Предмет: Химия,
автор: matsukevgesha
17. Определите плотность (н.у.) газовой смеси, состоящей и3 О2 и О3, в которой (03) = 5,0 %.
будь ласка, допоможіть. вже 2 добу не можу знайти рішення
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
φ(O3) = 5%
Найти:
ρ(смеси) - ?
Решение:
1) ω(O2) = 100% - φ(O3) = 100% - 5% = 95%;
2) M(O2) = 32 г/моль;
3) M(O3) = 48 г/моль;
4) M ср.(смеси) = (φ(O2) * M(O2) + φ(O3) * M(O3)) / 100% = (95% * 32 + 5% * 48) / 100% = 32,8 г/моль;
5) ρ(смеси) = M(смеси) / Vm = 32,8 / 22,4 = 1,464 г/л.
Ответ: Плотность газовой смеси составляет 1,464 г/л.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: kibaanna812
Предмет: Информатика,
автор: shegeg86
Предмет: Английский язык,
автор: vikakravchenko1984t
Предмет: Математика,
автор: schok716
Предмет: Русский язык,
автор: reonov