Предмет: Физика,
автор: Irina9913
СРОЧНО!!! Нагріту сталеву кульку ставлять на лід, що має тем- пературу 0°С. Кулька занурюється в лід наполови ну. До якої температури була нагріта кулька?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 39°C
Объяснение:
Дано:
с=500Дж/кг°С
λ=3,4*10⁵Дж/кг
V1=V
V2=0,5V
ρ2=900кг/м³
ρ1=7800кг/м³
t1=0°C
--------------------
t2-?
Уравнение теплового баланса имеет вид:
с*m1*Δt=λ*m2, где:
с-удельная теплоемкость стали;
m1-масса стали;
Δt-температура, на которую охладилась сталь;
λ-удельная теплота плавления льда;
m2-масса льда
m1=ρ1*V;
m2=ρ2*0,5V, где:
ρ1 и ρ2-плотность стали и льда;
V-объем стального шарика.
Тогда:
с*ρ1*V*Δt=λ*ρ2*0,5V
c*ρ1*Δt=0,5*λ*ρ2
Отсюда:
Δt=0,5*λ*ρ2/(с*ρ1)=0,5*3,4*10⁵*900/(500*7800)=39°C
t2=t1+Δt=0+39=39°C
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: galasapovalova951
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Українська література,
автор: mihan3359
Предмет: Алгебра,
автор: Куколканупка
Предмет: Математика,
автор: Ilyarus700