Предмет: Химия, автор: akshanasheva

В результате термического разложения смеси нитратов серебра и меди образова- лась газовая смесь с плотностью по воздуху 1,4655. Определите массовые доли веществ в исходной смеси солей можеш решить?

Ответы

Автор ответа: rhfcfdtw
1

Відповідь:

Дано:

В результате термического разложения смеси нитратов серебра и меди образовалась газовая смесь с плотностью по воздуху 1,4655 (ρo).

Определить массовые доли веществ в исходной смеси солей

(AgNO3) ;(Cu(NO3)2).

Решение:

1) Сначала записываем уравнение реакции:

2AgNO3 = 2Ag + 2NO2↑ + O2↑          

2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2↑ + O2↑  

2)Затем определяем среднюю молярную массу образовавшейся смеси газов и объемные доли газов в смеси:

Мrсм = 29*ρo возд = 29* 1,4655=42,4995 г/моль

газовая смесь  состоит из О2 и  NО2

Мrсм=  ϕ (NО2)*Мr(NО2)+ϕ (О2)*Мr(О2)

 ϕ (NО2) * 46 + ϕ(О2) * 32 = 42,4995;

ϕ(О2) = 1 - ϕ(NО2);

ϕ(NО2) * 46 +  (1 — ϕ(NО2) *32 =42,4995

ϕ(NО2) = 0,75;

ϕ(О2) = 1 – 0,75 = 0,25.

2. Предположим, что образовался 1 л газовой смеси,                                              тогда V(NО2) в ней = 0,75 л, а V(О2)= 0,25 л.

Согласно уравнениям реакции, всего образовалось 6 молей оксида азота (IV), то есть 0,75/6 = 0,125 л на каждый моль.

Тогда, по реакции 2AgNO3 = 2Ag + 2NO2↑ + O2↑   образовалось V1(NO2) = 0,125∙2 = 0,25 л или 0,011 моль

по реакции (2) V2(NO2) = 0,125∙4=0,5 л или 0,0223 моль

3). Согласно уравнению реакции  2AgNO3 = 2Ag + 2NO2↑ + O2↑ получаем  2n(AgNO3) = 2n(NO2), n(AgNO3) = 0,011 моль,                                         m(AgNO3) =0,011∙170=1,87 г

Согласно уравнению реакции 2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2↑ + O2↑ получаем    2n(Cu(NO3)2)= 4n(NO2),n(Cu(NO3)2)=1/2n(NO2)= 0,011 моль, m(Cu(NO3)2)= 0,011∙188=2,068г

4. Найдем массовые доли исходных веществ:

m(общ.) = 1,87+2,068 = 3,938 г      

Ѡ(AgNO3) = 1,87/3,938 = 0,4749 или 47,49%

Ѡ(Cu(NO3)2) = 2,068/3,938 = 0,5251 или 52,51%

Ответ: ϕ(AgNO3) = 47,49 %; ϕ[Cu(NO3)2] = 52,51 %

Пояснення:


akshanasheva: Просто книгу белавин решение задач прохожу
rhfcfdtw: удачи
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Maximov1v
Контрольна робота за темою "Просвітництво"
3. Ця подія не відбулася в епоху Просвітництва
А. Створення бібліотек. В. Промислова революція
Б. Тридцятилітня війна. Г. Видання енциклопедії
4. У просвітницькій літературі не представлений
А. Романтизм В. Просвітницький класицизм
Б. Сентименталізм Г. Рококо
5. Розповідаючи про Ліліпутію, Свіфт найчастіше вдається до
А. Гумору В. Сатири
Б. Іронії Г. Сарказму
6. Боротьбу політичних Дж. Свіфт показує у творі через протистояння
А. Слемексенів і тремексенів В. Ліліпутії і Блефуску
Б. Тупоконечників і гостроконечників Г. Гуллівера і ліліпутів
7. Знайти відповідність між назвою твору та його темою
А. "Травнева пісня" А. Протисояння свободи і насилля
Б. "До радості" Б. Порушення гармонії природи
В. "Прометей" В. Кохання і краси природи
Г. "Вільшаний король" Г. Радості життя і братерства
8. Дати визначення, що таке сатира і навести приклад її використання у романі Дж. Свіфта "Мандри Гуллівера"
9. Вказати, що об'єднувало Гете і Шиллера (4 речення - 4 аргументи)
10. Творче завдання
Що з ідей Просвітництва я вважаю актуальним у наш час?