Кракодил Гена решил подарить Чебурашке 2 книги. Стоимость одной из них составляет 70% всех имеющихся у Гены денег, а стоимость другой-60% денег Гены. Если бы Гена мог к имеющийся сумме добавить 90 рублей, то ему хватило бы на обе книги. Сколько денег было у Гены и сколько стоит каждая книжка?
Ответы
Ответ:
пусть у крАкодила было x денег
0.7x+0.6x=x+90
0.3x=90
x=300 руб. - было у крАкодила
Первая стоила
0.7*300=210 руб.
Вторая
0.6*300=180 руб.
300 руб. было у Гены и 210руб. и 180руб. стоит каждая книжка соответственно.
Пошаговое объяснение:
Пусть у Крокодила Гены изначально было x денег.
Согласно условию, первая книга стоит 70% всех денег, то есть 0.7x, а вторая книга стоит 60% всех денег, то есть 0.6x.
Сумма этих двух стоимостей должна быть равна общей сумме денег Гены с учетом добавленных 90 рублей:
0.7x + 0.6x = x + 90
Подставляем значения и решаем уравнение:
1.3x = x + 90
0.3x = 90
x = 90 / 0.3
x = 300
Итак, у Крокодила Гены было 300 рублей
Первая книга: 0.7x = 0.7 * 300 = 210 рублей
Вторая книга: 0.6x = 0.6 * 300 = 180 рублей
Ответ: первая книга стоит 210 рублей, а вторая книга стоит 180 рублей.