Предмет: Химия, автор: mzakaryan2006

При температуре 850 °C Co(газ) + H2O(газ)= CO2(газ) + H2(газ) константа равновесия в системе 1. учитывая, что начальный уровень CO и H2O концентрации были 3 моль/л и 2 моль/л соответственно, рассчитайте углерод( IV) равновесная концентрация оксида (ммоль / л):​

Ответы

Автор ответа: arsenijsolodcuk
0

Ответ:

Для рассчета углерода (IV) равновесной концентрации оксида (CO2) в системе, нужно использовать уравнение для константы равновесия:

Kc = [CO2] * [H2] / [Co] * [H2O]

Где:

[CO2] - концентрация CO2 (ммоль / л)

[H2] - концентрация H2 (ммоль / л)

[Co] - концентрация CO (ммоль / л)

[H2O] - концентрация H2O (ммоль / л)

Начальные концентрации:

[Co] = 3 моль / л = 3000 ммоль / л (так как 1 моль = 1000 ммоль)

[H2O] = 2 моль / л = 2000 ммоль / л

Давайте предположим, что на равновесии концентрация CO2 и H2 составляет "x" ммоль / л.

Тогда уравнение для Kc будет:

Kc = (x * x) / (3000 * 2000)

Теперь, если известна Kc и начальные концентрации, можно рассчитать "x" и, следовательно, концентрацию CO2 на равновесии. Однако, мне не предоставлена информация о значении Kc. Если вы предоставите значение Kc, я смогу помочь с рассчетом концентрации CO2 на равновесии.

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: yaroslavagalushak