Предмет: Химия,
автор: dashabanko30
сколько граммов водорода необходимо для гидрирования 5 грамм бензола?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
C6H6 +3H2=C6H12
реакция происходит при наличии платины и температуры. Получается циклогексан
молярная масса бензола 12*6+16*6=168г/моль
так что 5 грамм бензола это 5г/168г/моль=0.03моль
для реакции нужно 0,03моль*3=0,09 моль водорода
по закону Авогадро 0,09 моль водорода занимает 0,09 моль *22.4л/моль=2.016 л
dashabanko30:
а разве не должен получится циклогексан?
Автор ответа:
0
Дано:
m(C6H6) = 5 г
Найти:
m(H2) - ?
Решение:
1) C6H6 + 3H2 -(t°C, Ni)→ C6H12;
2) n(C6H6) = m / M = 5 / 78 = 0,064 моль;
3) n(H2) = n(C6H6) * 3 = 0,064 * 3 = 0,192 моль;
4) m(H2) = n * M = 0,192 * 2 = 0,384 г;
Ответ: Масса H2 составляет 0,384 г.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: egorklon2
Предмет: Английский язык,
автор: kicakala
Предмет: История,
автор: storozenkodara619
Предмет: Английский язык,
автор: banan1155
Предмет: Математика,
автор: huiohuoiuo