Предмет: Химия,
автор: Lakazo73
у вас есть медная пластина массой 10г мы погрузили эту пластину в 150 г 20%-го раствора нитрата серебра .после некоторого времени масса пластины увеличилась до 14 г вам нужно определеить массу серебра которое выделилось на пластине и массовую долю нитрата
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
M (Сu)=10 г
М(Сu)=64 г/моль
М (Ag)=108г/моль
m(пласт)=11 г
m(Ag) -?
Cu + 2AgNO3= Cu (NO3)+ 2Ag
64 г 108*2 г
1. По уравнению реакции разница
между массами металлов составляет 108*2 -64=152
г, а по условию 11-10=1 г
2.Составим пропорцию для серебра
108*2 дает разницу 152
г
х г даст разницу 1 г
х=108*2 /152=1,42 г серебра
осело на пластинку.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: 2022savinskaya
Предмет: Право,
автор: katssssx
Предмет: Алгебра,
автор: maslovasvetlana470
Предмет: Русский язык,
автор: sasha0000kr37
Предмет: История,
автор: Nervip