Великий русский учёный М. В. Ломоносов был
первым в стране человеком, который освоил
технику мозаичного набора, создавая в
собственной мастерской смальту самых
разных оттенков. Математик Иванов после
посещения Эрмитажа подсчитал, что общая
площадь белых и чёрных цветов в панно
«Портрет графа Шувалова» составляет 0,25 от
всей площади, а примерное их соотношение -
51 :9. Размеры этой работы —46 х 60 см.
Какова примерная площадь тёмных кусочков
на этом панно?
Ответы
Ответ: 103.5см²
Пошаговое объяснение: сначала мы находим общую площадь панно, которая равна 46 см * 60 см = 2760 квадратных сантиметров. Далее, с учетом того, что общая площадь белых и чёрных цветов составляет 0,25 от всей площади панно (т.е., 0,25 * 2760 = 690 квадратных сантиметров), мы используем примерное соотношение белых и чёрных цветов - 51 : 9. Суммируя эти части, получаем 60 частей. Темные кусочки занимают 9 частей из 60, что составляет 9/60 = 0,15. И, наконец, находим площадь темных кусочков, умножая общую площадь белых и чёрных цветов на долю тёмных кусочков: 690 квадратных сантиметров * 0,15 ≈ 103,5 квадратных сантиметра. Таким образом, примерная площадь тёмных кусочков на панно "Портрет графа Шувалова" составляет около 103,5 квадратных сантиметра.