Предмет: Физика, автор: superartemklo

1. Высота цилиндрической цистерны 4,4 м. Какая жидкость при заполнении цистерны на одну четверть окажет давление на дно 19,8 кПа?

2. Сосуд, дно которого
представляет собой квадрат со стороной 8 см, заполнили ртутью до высоты 10 см.
Определите, с какой силой ртуть давит на дно.

Ответы

Автор ответа: salinyw
0
Давление жидкости на дно сосуда: P=ρ*g*h
h=4.4 / 4 = 1.1 м.
ρ=P / (g*h) = 19,8 * 10^3 / (1,1*9,8) = 1837 кг / м³
Близкую к этой плотности имеет, например, серная кислота.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: yurikyurko2009
Предмет: Математика, автор: shkapkin