Предмет: Химия, автор: nurmaskurmas

через раствор,содержащий смесь двух гидроксидов состава MeOH массой 26 г ,пропустили CO2 массой 16,5 г до образования карбонатов.полученные карбонаты выделили и прокалили до постоянной массы,равной 30,25 г .известно,что Ar(Me1)/Ar(Me2)=3,286.установите металлы.
Пожалуйста помогите

Ответы

Автор ответа: dimkaumnyi
0

Вероятно, задача с ошибкой.

2MOH + CO2 = M2CO3+H2O
Рассмотрим оба металла как один металл с атомным весом х. Тогда
2(x+17)/(2x+60) = 26/30.25
, откуда x = 62.53 г/моль. Очевидно, что один металл имеет атомный вес больше, а другой -- меньше этого значения и, вероятно, оба металла -- щелочные (устойчивые к нагреву карбонаты, заряд катиона +1). Атомный вес менее 62.53 г/моль имеют натрий и калий (у лития карбонат неустойчив к нагреванию), тогда второй металл имеет атомный вес 23*3.286 = 75.58 или 39*3.286 = 128.15 -- ни один ЩМ не подходит

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: katyalobodina14