Предмет: Химия,
автор: Аноним
Найти объем углекислого газа выделившегося при сжигании этанола, полученного при гидролизе 10,2 г этилпропионата.
Ответы
Автор ответа:
1
Формула этилпропионата(сложный эфир)
CH3CH2COOC2H5 + H2O = CH3CH2OH
При гидролизе сложного эфира образуется одноосновный спирт и карбоновая кислота.
Молярная масса сложного эфира 102 г/м
По формуле нахождения моли: n=m/M
n=10,2:102 = 0.1 моль сложного эфира, следовательно и спирта, так как реакция 1:1
CH3CH2OH——2CO2
Реакция горения спирта идет 1:2
1—————————2
0,1(моль) ——0,2(моль) CO2
0,2*22,4=4,48(л)
Ответ: V=4,48 л
CH3CH2COOC2H5 + H2O = CH3CH2OH
При гидролизе сложного эфира образуется одноосновный спирт и карбоновая кислота.
Молярная масса сложного эфира 102 г/м
По формуле нахождения моли: n=m/M
n=10,2:102 = 0.1 моль сложного эфира, следовательно и спирта, так как реакция 1:1
CH3CH2OH——2CO2
Реакция горения спирта идет 1:2
1—————————2
0,1(моль) ——0,2(моль) CO2
0,2*22,4=4,48(л)
Ответ: V=4,48 л
Автор ответа:
1
Дано:
m(C2H5COOC2H5) = 10,2 г
Найти:
V(CO2) - ?
Решение:
1) C2H5COOC2H5 + H2O → C2H5COOH + C2H5OH;
C2H5OH + 3O2 → 2CO2 + 3H2O;
2) n(C2H5COOC2H5) = m / M = 10,2 / 102 = 0,1 моль;
3) n(C2H5OH) = n(C2H5COOC2H5) = 0,1 моль;
4) n(CO2) = n(C2H5OH) * 2 = 0,1 * 2 = 0,2 моль;
5) V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0,2 * 22,4 = 4,48 л.
Ответ: Объем CO2 составляет 4,48 л.
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: Martinat
Предмет: Химия,
автор: valeri323
Предмет: Українська мова,
автор: olggga123456789
Предмет: Русский язык,
автор: ArturKulichev
Предмет: Математика,
автор: evgenyzheleznikov