Предмет: Химия, автор: elyadropbled

определите молярную концентрацию 20% раствора щелочи калия (р = 1,25 г/мл)

А)4,46 Б)2,1 С) 3 Д)5,3

Ответы

Автор ответа: dobriakua
0

Дано:

ω(KOH) = 20%

ρ р-ра(KOH) = 1,25 г/мл

Найти:

Cм(KOH) - ?

Решение:

1) Пусть V р-ра(KOH) = 1 л =  1000 мл;

2) m р-ра(KOH) = ρ р-ра * V р-ра = 1,25 * 1000 = 1250 г;

3) m(KOH) = ω * m р-ра / 100% = 20% * 1250 / 100% = 250 г;

4) n(KOH) = m / M = 250 / 56 = 4,46 моль;

5) См(KOH) = n / V р-ра = 4,46 / 1 = 4,46 М.

Ответ: Молярная концентрация KOH составляет 4,46 М (А).

Похожие вопросы