Предмет: Химия,
автор: abdusalomovazuhra90
79. К 200 г 16%-ного раствора сульфата меди (II) добавили 46 г частиц натрия. Найдите количество щелочи (моль) в полученном растворе. 2,4 Б) 3,2 B) 4,0 Г) 1,6
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Найдем массу сульфата меди в 200 граммах 16% раствора:
m(CuSO4) = 200 * 0.16 = 32 г
Найдем количество вещества сульфата меди:
n(CuSO4) = m(CuSO4)/M(CuSO4), где M(CuSO4) - молярная масса сульфата меди
n(CuSO4) = 32/160 = 0.2 моль
С учетом того, что на 2 моль NaOH приходится 1 моль Cu(OH)2, найдем количество вещества щелочи:
n(NaOH) = n(Cu(OH)2) = 0.5 * n(CuSO4).
n(OH-) = n(NaOH)/2 = 0.25 * n(CuSO4).
Подставим значения:
0.25 = 0.2/2
Таким образом, количество вещества щелочи равно 0.4 моль.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: chelbashdenis
Предмет: Химия,
автор: kmiheev112
Предмет: Физика,
автор: nana346866654689
Предмет: Математика,
автор: tdoo1