Предмет: Физика, автор: disachumbo

В электрической цепи, схема которой приведена на рисунке, если Е1 = 2,1 В, Е2 = 1,9 В, резисторы имеют сопротивления R1 = 2 Ом, R2 = 3 Ом, R3 = 6 Ом, R4 = 10 Ом. Определите токи в цепи, если напряжение между точками А и Б равно 24В.

Задача по законам Кирхгофа, можно рассмотреть 2 контура: "а-б-д-е" и "б-в-г-д", однако если Вам удобнее взять другие контуры - милости прошу ^0^

Приложения:

disachumbo: Ну, я не знаю Вашей "инст"...

Ответы

Автор ответа: svjatoslawnechipor65
1

Ответ:

В схеме три тока І1, І2, І3.

По первому закону Кирхгофа, составляем уранение для токов:

І1=I2+I3;

1. Составляем уравнения по второму закону Кирхгофа:

Е1=І1*R1+I3*R3;

E2=I2*(R2+R4)-I3*R3=(І1-І3)*(R2+R4)-I3*R3=I1*(R2+R4)-I3*(R2+R3+R4);

I1=(E1-I3*R3)/R1, тоді:

Е2=(Е1-І3*R3)/R1*(R2+R4)-I3*(R2+R3+R4);

1,9=((2,1-I3*6)/2)*(3+10)-I3*(3+6+10);

1,9-(2,1/2)*13=-58*I3;

I3=(1,9-(2,1/2)*13)/-58=0,202 A;

I1=(2,1-0,202*6)/2=0,444 A;

I2=0,444-0,202=0,242 A.

Объяснение:


disachumbo: Дякую! ✨
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: hava2000