Предмет: Химия, автор: polina11092004

Вычислить массовую долю хлорида натрия и хлорида калия в сильвините, если из его навески массой 0,1386 г получили 0,2206 г КСlО4, а из другой навески такой же массы получили 0,2598г хлорида серебра.

Ответы

Автор ответа: rubcovaa856
1

Ответ:

Начнем с определения количество вещества калия перманганата:

n(KClO4) = m(KClO4) / M(KClO4) = 0,2206 г / 138,55 г/моль = 0,00159 моль

Так как в реакции между сильвинитом и перманганатом калия образуется хлорид натрия, а перманганат калия используется в избытке, то количество вещества хлорида натрия равно количеству вещества перманганата калия:

n(NaCl) = n(KClO4) = 0,00159 моль

Масса хлорида натрия:

m(NaCl) = n(NaCl) * M(NaCl) = 0,00159 моль * (22,99 г/моль + 35,45 г/моль) = 0,1014 г

Теперь рассчитаем количество вещества хлорида серебра:

n(AgCl) = m(AgCl) / M(AgCl) = 0,2598 г / (107,87 г/моль) = 0,00241 моль

Так как хлорид натрия и хлорид калия образуют с хлоридом серебра соответствующие осадки, то можно предположить, что количество вещества хлорида натрия и хлорида калия пропорционально их массовым долям в смеси.

Пусть x - массовая доля хлорида натрия, тогда массовая доля хлорида калия будет (1-x). Рассчитаем количество вещества каждого из веществ:

n(NaCl) = x * m(Sylv) / M(NaCl)

n(KCl) = (1-x) * m(Sylv) / M(KCl)

Здесь m(Sylv) - масса сильвинита.

Теперь объединим все полученные уравнения и решим их относительно x:

n(NaCl) + n(KCl) = n(AgCl)

x * m(Sylv) / M(NaCl) + (1-x)* m(Sylv) / M(KCl) = 0,00241 моль

x * (22,99 г/моль + 35,45 г/моль) / 0,1014 г + (1-x) * (39,1 г/моль + 35,45 г/моль) / 0,1014 г = 0,00241 моль

x = (0,00241 моль - 0,001696 моль) * 0,1014 г / (0,001581 моль * 58,44 г/моль) = 0,413

Таким образом, массовая доля хлорида натрия в сильвините равна 0,413, а массовая доля хлорида калия равна 0,587.

Объяснение:

Можно лучший ответ

Похожие вопросы