Предмет: Химия, автор: polina11092004

Навеску цемента массой 1,8610г растворили и осадили кальций в виде сульфата, масса которого составила 0,3033г. Из 250мл полученного фильтрата отобрали аликвоту объемом 100мл и осадили MgNH4PO4. После прокаливания получили весовую форму Mg2P2O7, масса которой была равна 0,2516г. Вычислить массовую долю оксида магния и оксида кальция в цементе.

Ответы

Автор ответа: dan4ik77726
0

Ответ:

Дано:

Масса цемента (CaSO4) = 1.8610 г

Масса осадка CaSO4 = 0.3033 г

Масса осадка Mg2P2O7 = 0.2516 г

Рассчитаем массу CaO (оксида кальция):

Molar mass of CaSO4 = 136.14 g/mol

Molar mass of CaO = 56.08 g/mol

Массовая доля CaO в цементе:

mass fraction of CaO = (mass of CaO / mass of cement) * 100%

mass of CaO = mass of CaSO4 - mass of CaSO4 produced from CaO

mass of CaO = 0.3033 g - (56.08 g/mol / 136.14 g/mol) * 0.3033 g

mass of CaO = 0.3033 g - 0.1248 g

mass of CaO = 0.1785 g

Рассчитаем массу MgO (оксида магния):

Molar mass of Mg2P2O7 = 222.57 g/mol

Molar mass of MgO = 40.31 g/mol

Массовая доля MgO в цементе:

mass fraction of MgO = (mass of MgO / mass of cement) * 100%

mass of MgO = mass of Mg2P2O7 - mass of Mg2P2O7 produced from MgO

mass of MgO = 0.2516 g - (40.31 g/mol / 222.57 g/mol) * 0.2516 g

mass of MgO = 0.2516 g - 0.0456 g

mass of MgO = 0.2060 g

Вычислим массовую долю оксида магния (MgO) и оксида кальция (CaO):

mass fraction of MgO = (mass of MgO / mass of cement) * 100%

mass fraction of CaO = (mass of CaO / mass of cement) * 100%

mass fraction of MgO = (0.2060 g / 1.8610 g) * 100% ≈ 11.07%

mass fraction of CaO = (0.1785 g / 1.8610 g) * 100% ≈ 9.60%

Таким образом, массовая доля оксида магния (MgO) в цементе составляет примерно 11.07%, а массовая доля оксида кальция (CaO) - примерно 9.60%.

Похожие вопросы
Предмет: География, автор: Egorloly
Предмет: Алгебра, автор: barERotybaranovs