Предмет: Физика, автор: Angelina598

Газ получает из внешней среды количество теплоты в 310Дж, при этом внутренняя энергия газа возрастает на 280Дж. Какую работу совершает газ?
помогите решить задачу по физике(с дано/найти/решением и всеми формулам как их вывели и т.д) °

Ответы

Автор ответа: Spasiab0
0
Дано:
Количество полученной теплоты из внешней среды Q₁ = 310 Дж
Изменение внутренней энергии газа ΔU = 280 Дж

Найти:
Выполненную работу газа.

Решение:
По первому началу термодинамики, изменение внутренней энергии газа равно сумме полученной теплоты и совершенной работы:

ΔU = Q - W,

где ΔU - изменение внутренней энергии газа, Q - полученная теплота, W - совершенная работа.

Переставим формулу и решим её относительно работы:

W = Q - ΔU

Подставим известные значения:

W = 310 Дж - 280 Дж

W = 30 Дж

Таким образом, газ совершает работу, равную 30 Дж.
Похожие вопросы