Предмет: Физика, автор: Angelina598

Каково давление сжатого хлороводорода HCl, находящегося в баллоне вместимостью 14 л при температуре 18оС, если масса этого газа 9,4 кг?
помогите решить задачу по физике(с дано/найти/решением)

Ответы

Автор ответа: asa496235
0

Ответ:Для решения задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа:

PV = nRT,

где P - давление газа, V - его объем, n - количество вещества газа, R - универсальная газовая постоянная, T - абсолютная температура газа.

Количество вещества газа можно выразить через массу и молярную массу:

n = m / M,

где m - масса газа, M - молярная масса газа.

Молярная масса HCl равна сумме молярных масс водорода и хлора:

M = M(H) + M(Cl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль.

Таким образом, количество вещества HCl:

n = 9,4 кг / 36,5 г/моль ≈ 257,5 моль.

Абсолютная температура газа выражается в Кельвинах и равна 18°C + 273,15 = 291,15 К.

Объем газа равен 14 л.

Подставляя известные значения в уравнение состояния идеального газа, получаем:

P * 14 л = 257,5 моль * 8,31 Дж/(моль*К) * 291,15 К,

P = (257,5 моль * 8,31 Дж/(моль*К) * 291,15 К) / 14 л ≈ 16,8 атм.

Ответ: давление газа составляет примерно 16,8 атм.

Объяснение:

Похожие вопросы