Предмет: Химия, автор: onishchenkokatya1508

помогите пожалуйста!!!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: heisenberg005
0

C6H12O6=>2C2H5OH+2CO2

m(C6H12O6)=450×(1-0,2)=360г

n(C6H12O6)=m/M=360/180=2моль

n(CO2)=n(C6H12O6)×2/1=4моль

V(CO2)=n×Vm=4×22,4=89,6 дм3

Автор ответа: dobriakua
0

Дано:

m техн.(C6H12O6) = 450 г

ω(домішок) = 20%

Знайти:

V(CO2) - ?

Розв'язання:

1) C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2;

2) ω(C6H12O6) = 100% - ω(домішок) = 100% - 20% = 80%;

3) m чист.(C6H12O6) = ω * m техн. / 100% = 80% * 450 / 100% = 360 г;

4) n(C6H12O6) = m / M = 360 / 180 = 2 моль;

5) n(CO2) = n(C6H12O6) * 2 = 2 * 2 = 4 моль;

6) V(CO2) = n(CO2) * Vm = 4 * 22,4 = 89,6 л.

Відповідь: Об'єм CO2 становить 89,6 л.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Verfix