Предмет: Физика,
автор: TakashiTheBlackLeg
Электрон влетает в область однородного магнитного поля B=0.01Tл со скоростью V=1000 км/с перпендикулярно линиям магнитной индукции.Какой путь он пройдёт к тому моменту когда вектор его скорости повернётся на 1 градус
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
В магнитном поле электрон движется под действием силы Лоренца Fл = evB, создающей центростремительное ускорение a = v(во второй степень,дробная черта R ) . . Однако, по второму закону Ньютона, а =F(снизу пишешь букву л ,дробнач черта m) Следовательно, evB = m (v во второй степень,дробная черта R ) , или = .Промежуток времени, требуемый для поворота на 1, равен t = , где Т = = . Следовательно, t = .
За это время электрон пройдет путь
s = vt = = 10–5 м.
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: artemsuetin40
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: darya5490
Предмет: Алгебра,
автор: 4увак
Предмет: Химия,
автор: леха201289