Предмет: Астрономия,
автор: nesterovakate22
Визначте діаметр зорі білого карлика маса якого дорівнює 1040 кг, а його густина дорівнює 6,962 · 1021 кг/ м3 . Відповідь надати в км. числом, без одиниць вимірювання
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: Диаметр звезды ≈ 1400
Объяснение: Дано:
Масса звезды М = 10^40 кг
Средняя плотность звезды ρ = 6,962 · 10^21 кг/м³
Найти диаметр звезды D - ?
Масса звезды определяется выражением: М = V*ρ;
здесь V - объем звезды. Так как звезда имеет шарообразную форму, то её объем: V = 4*π*R³/3. Здесь R - радиус звезды в метрах.
Таким образом, масса звезды определяется выражением: М = 4*π*R³*ρ/3.
Отсюда R = ∛(3М/4πρ). Поскольку диаметр в два раза больше радиуса, то диаметр звезды: D = 2R = 2∛(3М/4πρ) = 2∛(3*10^40/4π*6,962*10^21 =
= 2∛(3*10^40/8,7487*10^22) = 2∛3,429078*10^17 = 2*699937 м ≈ 1399875 м ≈ 1400 км.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: roksolanacihocka
Предмет: Математика,
автор: babuskamama61
Предмет: Русский язык,
автор: emem98
Предмет: Английский язык,
автор: maksimorlov14