Помогите,пожалуйста,решить задачу по химии.
Найти массу соли,которая образовалась при реакции 5,1 г оксида алюминия с азотной кислотой.
Ответы
Ответ:
Дано:
n(А1203) = 5моль
м(соли)-?
Для решения задачи будем использовать
уравнение реакции и формулу m=nxM
1. Запишем уравнение реакции между оксидом
алюминия и соляной кислотой: Al₂O₂+6HCI = 2AICI, + 3H2O 2. Анализируем уравнение реакции: по
уравнению реакции из 1 моль оксида алюминия образуется 2 моль соли хлорида алюминия. Значит если в условии задачи 5моль оксида алюминия, то хлорида алюминия образуется в два раза больше моль.
(АІСІ)=5мольх2=10моль. 3. Находим молярную массу хлорида
алюминия:
М(АІСІ3)=27+35.5х3=98г./моль
4. Находим массу хлорида алюминия количеством вещества 10моль: m(AlCl3)=n(AlCl3) x M(AICI3) = 10 моль х 98г./
моль=980г.
5. Ответ: при взаимодействии 5моль оксида алюминия с соляной кислотой образуется 980г. соли хлорида алюминия.
Объяснение:
надеюсь помогла)