Предмет: Химия,
автор: OsikoPlay
Сколько граммов метаналя надо окислить,чтобы получить 460 г 60%-ой муравьиной кислоты.Ур-р:
HCHO+Ag2O=HCOOH+2Ag
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m р-ра(HCOOH) = 460 г
ω(HCOOH) = 60%
Найти:
m(HCHO) - ?
Решение:
1) HCHO + Ag2O → HCOOH + 2Ag ↓;
2) m(HCOOH) = ω * m р-ра / 100% = 60% * 460 / 100% = 276 г;
3) n(HCOOH) = m / M = 276 / 46 = 6 моль;
4) n(HCHO) = n(HCOOH) = 6 моль;
5) m(HCHO) = n * M = 6 * 30 = 180 г.
Ответ: Масса HCHO составляет 180 г.
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: vikareva39
Предмет: Литература,
автор: scarlettgll
Предмет: Английский язык,
автор: prokipchukolesa62
Предмет: Физика,
автор: tanja19811
Предмет: Химия,
автор: nata3kotyk