Предмет: Физика, автор: dinatau

Пожалуйста, помогите.
Два одинаковых шара притягиваются друг к другу с силой 6,67*10^-13 ньютона. расстояние между центрами шариков 10 см. рассчитайте массу шаров!!!

Ответы

Автор ответа: alexshor
1

Ответ:

Масса каждого шара равна 10 г.

Объяснение:

Дано:

m₁ = m₂ = m

F_g = 6,67·10⁻¹³ H

R = 10 см = 0,1 м

G = 6,67·10⁻¹¹ Н·м²/кг² - гравитационная постоянная

m - ?

——————————————

Сила гравитационного притяжения рассчитывается по формуле:

F_g = G\dfrac{m_1\cdot m_2}{R^2} = G\dfrac{m^2}{R^2} \ \Longrightarrow \ m = \sqrt{\dfrac{F_gR^2}{G}}

Тогда:

\boxed{m = R\sqrt{\dfrac{F_g}{G}}}

Расчет:

m = 0,1·√(6,67·10⁻¹³ / 6,67·10⁻¹¹) = 0,1·√10⁻² = 0,1·0,1 = 0,01 кг = 10 г

[m] = м · √(H / (Н·м²/кг²)) = м · √(кг²/м²) = м · кг/м = кг

#SPJ1

Похожие вопросы