18. Для разложения перекиси водорода было взято 5 моль этого вещества. Но эта реакция идет при добавлении оксида марганца (IV). Но масса оксида марганца после реакции не меняется. (а) Назовите роль оксида марганца (IV) в этом эксперименте. [1] (b) (i) Составьте уравнение реакции разложения перекиси водорода [1] (її)Сколько выделится кислорода в молях в конце реакции? [2] (iii) Сколько образуется воды в граммах в конце реакции? [2] (c) Чему равен объём полученного кислорода, если учитывать 100% выход продукта[1]

Ответы
Ответ:
1) Оксид марганца (IV) (MnO₂) в реакции разложения пероксида водорода (H₂O₂) выполняет роль катализатора.
2) 2H₂O₂ → 2H₂O + O₂ ( в присутствии MnO₂).
3) Выделится 2,5 моль кислорода.
4) Образуется 90 г воды.
5) Объём полученного кислорода 56 л.
Объяснение:
Для разложения перекиси водорода было взято 5 моль этого вещества. Эта реакция идет при добавлении оксида марганца (IV). Но масса оксида марганца после реакции не меняется.
1) Назовите роль оксида марганца (IV) в этом эксперименте.
2) Составьте уравнение реакции разложения перекиси водорода.
3) Сколько выделится кислорода в молях в конце реакции?
4) Сколько образуется воды в граммах в конце реакции?
5) Чему равен объём полученного кислорода, если учитывать 100% выход продукта?
1) Назовите роль оксида марганца (IV) в этом эксперименте.
Оксид марганца (IV) (MnO₂) в реакции разложения пероксида водорода (H₂O₂) выполняет роль катализатора.
- Катализаторы - это вещества, которые ускоряют химическую реакцию, но сами при этом не расходуются.
2) Составьте уравнение реакции разложения перекиси водорода.
2H₂O₂ → 2H₂O + O₂ ( в присутствии MnO₂).
3) Сколько выделится кислорода в молях в конце реакции?
По уравнению реакции мольные отношения веществ:
n(H₂O₂) : n(O₂) = 2 : 1.
Из 5 моль пероксида водорода выделится
5 моль : 2 = 2,5 моль кислорода.
4) Сколько образуется воды в граммах в конце реакции?
По уравнению реакции мольные отношения веществ:
n(H₂O₂) : n(H₂O) = 2 : 2.
Из 5 моль пероксида водорода выделится 5 моль воды.
Найдем массу воды.
M(H₂O) = 2 + 16 = 18 г/моль.
m(H₂O) = n · M = 5 моль · 18 г/моль = 90 г.
5) Чему равен объём полученного кислорода, если учитывать 100% выход продукта?
1 моль любого газа занимает объем 22,4 л (по з-ну Авогадро).
Найдем объем кислорода.
V(O₂) = n · Va = 2,5 моль · 22,4 л/моль = 56 л.
#SPJ1