Предмет: Физика,
автор: omelettewithbacoon
решите задачи по картинке
1) Чому дорівнює сила тяжіння, яка діє на тіло?
Fт = ? Н
2) Чому дорівнює проекція Сили тяжіння на вісь ОХ
Fтх = ? Н
3) Чому дорівнює проекція Сили тяжіння на вісь ОУ
Fту = ? Н
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Ответы на вопросы по-порядку:
1) Сила тяжести Fт=mg m=9.2 kg- масса тела g=10 m/s ² ускорение свободного падения
=> Fт = 9.2*10=92 H
2) Проекция силы тяжести на ось ОХ равна
Fтх= Fт*sinα α=π/6 - угол наклона
=> Fтх=92*sin(π/6)= 92*0.5=46 H
3) Проекция силы тяжести на ось ОY равна
Fтх= Fт*cos α
=> Fтy=92*cos(π/6)= 92*0.866≈79.67 H
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: lapytskasasha2011
Предмет: Химия,
автор: kkkkkkkz
Предмет: Українська література,
автор: kristinasimpapupkina
Предмет: Математика,
автор: daniil1905801110203
Предмет: Другие предметы,
автор: nadiraabdalieva2599