Предмет: Физика, автор: kirill569548

1. Дифракционная решетка, имеющая
N = 5000 Mmg
освещается белым светом.
падающим нормально на
решетку. Дифракционные максимумы какого наибольшего порядка Тmax Можно наблюдать в красной области спектра 2 = 720 нм.

Ответы

Автор ответа: kuspanovazamat0
1

Ответ:

d sin θ = mλ

_________________

d = λ / N = 720 нм / 5000 = 0.144 нм

_________________

sin θ = mλ / d

sin θ = m * 720 нм / 0.144 нм

sin θ = 3600m

_________________

sin θ = 3600Tmax ≤ 1

Tmax ≤ 1 / 3600

Tmax ≤ 0.0002778

Округляем до целого числа и получаем, что максимальный порядок дифракционного максимума, который еще можно наблюдать, равен 0.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: mikolapopovic46
Предмет: Русский язык, автор: ClarisVerbis