Предмет: Химия,
автор: ishmatovasharifa0211
В 1 л раствора содержится 4 г NaOH. Какова молярная и нормальная концентрация раствора?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Молярная концентрация раствора NaOH:
n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH)
M(NaOH) = 40 г/моль (молярная масса NaOH)
n(NaOH) = 4 г / 40 г/моль = 0.1 моль
V (1 л) содержит 0.1 моль NaOH, следовательно:
Молярная концентрация = количество молей / объем в литрах
C = n / V
C = 0.1 моль / 1 л = 0.1 М
Нормальная концентрация раствора NaOH:
N = C × M(NaOH)
N = 0.1 М × 1 экв/моль = 0.1 Н
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: girivan1975girivan
Предмет: Химия,
автор: nikita2001
Предмет: Математика,
автор: dgultyaeva200276