Предмет: Химия,
автор: Valery91
При электролизе водного раствора гидроксида калия с инертными электродами на аноде образовался кислород массой 40 г. Расчитайте масу оксида меди (2), которую можно восстановить до металла водородом, полученным при электролизе на катоде.
Ответы
Автор ответа:
0
2H2O=2H2+O2
2 моль---1 моль
n(O2)=40:32=1.25 моль
n(H2)=1.25*2=2.5 моль=n(CuO)
CuO+H2=Cu+H2O
1 моль-1 моль
m(CuO)=80*2.5=200 г
2 моль---1 моль
n(O2)=40:32=1.25 моль
n(H2)=1.25*2=2.5 моль=n(CuO)
CuO+H2=Cu+H2O
1 моль-1 моль
m(CuO)=80*2.5=200 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: kkoreshkova23
Предмет: ОБЖ,
автор: ЛиЗоЧкА198
Предмет: Биология,
автор: tahminanegmatova673
Предмет: Алгебра,
автор: DadiIi
Предмет: Математика,
автор: вадим2569