Предмет: Химия,
автор: opanasenkokristina47
При сгорании 2,7 г органического соединения образовалось 5,28 г Карбона (IV) оксида и 2.7 г воды. Плотность пара этого вещества за водородом составляет 45. Определить химическую формулу вещества.
Ответы
Автор ответа:
1
Сначала найдем количество молей углерода, содержащегося в 5,28 г Карбона (IV) оксида:
n(C) = m(CO2) / M(C) = 5,28 г / 44 г/моль = 0,12 моль
Затем найдем количество молей водорода, содержащегося в 2,7 г воды:
n(H) = m(H2O) / M(H) = 2,7 г / 2 г/моль = 1,35 моль
Так как вещество сгорело полностью, то количество молей кислорода равно количеству молей углерода:
n(O) = n(C) = 0,12 моль
Теперь можно записать химическую формулу вещества, используя найденные количество молей элементов:
С_nH_(2n+2)O_m
n(C) = n(C) в формуле, равно 0.12
n(H) = 2n + 2 в формуле, равно 2n + 2 = 1.35 / 0.12 = 11.25, округляем до целого числа и получаем n = 5
n(O) = m в формуле
Таким образом, химическая формула вещества будет: C5H12O4.
Ответ: химическая формула вещества - C5H12O4.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: lolli5800
Предмет: Английский язык,
автор: tanyatka4enko1963
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: nikakolomyets