Предмет: Химия,
автор: kiratrizna399
За термохімічним рівнянням горіння сірки:
S + O2 → SO2; ΔH = –297 кДж, обчисліть масу сірки, яка згоряє із виділенням 18,6 кДж.
Виберіть одну відповідь:
3 г
2 г
1 г
4 г
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
S + O2 = SO2, dH = -297 кДж
Таким образом,
при сгорании 1 моль серы (S) выделяется 297 кДж теплоты, а
при сгорании Х моль серы (S) выделяется 18,6 кДж теплоты.
Следовательно,
Х = (18,6 кДж * 1 моль) / (297 кДж) = 0,0626 моль
n(S) = 0.0626 моль
M(S) = 32 г/моль
m(S) = n(S) * M(S) = 0,0626 моль * 32 г/моль = 2,004 г = 2 г
m(S) = 2 г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: lobodinnnaaaa
Предмет: Математика,
автор: ksaanjixd
Предмет: Биология,
автор: detgiorl
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: shiftsky06