Предмет: Химия,
автор: milanakushnarenko
Купрум(II) сульфат пентагидрат массой 100 г растворили в 0,4 л воды.
Определите массовую долю соли в растворе.
СРОЧНО
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
V(H2O) = 0,4 л = 400 мл
m(CuSO4) = 100 г
Знайти:
ω(CuSO4) - ?
Розв'язання:
1) m(H2O) = ρ * V = 1 * 400 = 400 г;
2) m р-ну(CuSO4) = m(CuSO4) + m(H2O) = 100 + 400 = 500 г;
3) ω(CuSO4) = m * 100% / m р-ну = 100 * 100% / 500 = 20%.
Відповідь: Масова частка CuSO4 становить 20%.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: oksanagonch17
Предмет: Английский язык,
автор: v73148443
Предмет: Английский язык,
автор: nurislamsaparbek11
Предмет: Химия,
автор: miron361
Предмет: Русский язык,
автор: sonik2703