Предмет: Химия,
автор: UlianaBobochko
Ацетилен, полученный из карбида кальция, подвергли гидратации и получили 184,8 г уксусного альдегида. Сколько карбида для этого потребовалось, если содержание примесей в нем составляет 20%?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Найдем массу ацетилена:
Составим УХР:
х г 184,8 г
C2H2 + H2O = CH3CHO
n= 1 моль n = 1 моль
M = 26 г/моль M = 44 г/моль
m = 26г m = 44 г
m(C2H2) = 184,8 * 26 : 44 = 109,2 г
Составим УХР гидратации :
х г 109,2 г
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
n= 1 моль n = 1 моль
M = 64 г/моль M = 26 г/моль
m = 64 г m = 26 г
m(р-раCaC2) = 109,2 * 64 : 26 = 268,8 г
Найдем массу карбида без примесей:
m(CaC2) = m(р-раCaC2) * ( 100% - w(примесей) = 268,8 * 0,8 = 215 г
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: kira08210
Предмет: Геометрия,
автор: uvcikmikola
Предмет: Английский язык,
автор: nazalalatan
Предмет: Математика,
автор: Аноним