Предмет: Физика,
автор: darinalevandovskay
Камінь вільно падає з висоти 40 м над поверхнею Землі. Яка швидкість падіння каменю при ударі об землю?
7 класс
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
h = 40м
V = ?
по закону сохранения энергии
Еп1 = Ек2
m*g*h = m*V^2 / 2
V = √(2*g*h) = √(2*10*40) == 28.3 м/с
555ai555:
V^2 = 2*g*h = 800
Автор ответа:
1
Согласно закону сохранения энергии, можно записать равенство потенциальной энергии в начальной точке (на высоте h) и кинетической энергии в конечной точке (при ударе об землю).
m * g * h = (1/2) * m * V^2,
m - масса камня (которая сокращается),
g - ускорение свободного падения,
h - высота падения,
V - скорость падения камня при ударе.
Дано:
g = 9.8 м/с²,
h = 40 м.
Вычисляем:
V = √(2 * g * h) = √(2 * 9.8 * 40) = √(784) = 28 м/с.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: alserk03
Предмет: Физика,
автор: mashrabxonov2008
Предмет: История,
автор: tseptakova411
Предмет: Английский язык,
автор: viktoriamorozova99
Предмет: Алгебра,
автор: субарист207