Предмет: Химия,
автор: LabmovaKsenya
Всем привет! Помогите пожалуйста, очень срочно! Для проведения химической реакции с 0,2 моль карбоната натрия использовали раствор, массовая доля хлороводорода в котором 5%. Определите массу взятого раствора. Ответ в учебнике - 292 г соляной кислоты. Заранее большое спасибо! :)
Ответы
Автор ответа:
0
0.2моль хг
Na2CO3+ 2HCl= 2NaCl+ CO2+H2O
1 моль 73г
х= 0,2*73/1=14,6г
м р-ра = м в-ва * 100%/ массовую долю = 14,6г*100%/5%= 292г
Na2CO3+ 2HCl= 2NaCl+ CO2+H2O
1 моль 73г
х= 0,2*73/1=14,6г
м р-ра = м в-ва * 100%/ массовую долю = 14,6г*100%/5%= 292г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Sanchoz25675
Предмет: Математика,
автор: kirilld667
Предмет: Информатика,
автор: HP2020
Предмет: Математика,
автор: Настя141414
Предмет: Алгебра,
автор: DoKeR67rus