Предмет: Химия,
автор: mefistom89
учащийся полностью сжег газ пропан (С3Н8) массой 2,2 г. В этот момент углекислый газ
и вода образуется.
(а) рассчитайте количество вещества и массу образовавшегося углекислого газа.
(b) рассчитайте объем кислорода, затраченного на сжигание пропана (ДГ).
Ответы
Автор ответа:
1
Составим уравнение:
2.2 г х г
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
44 132
х = 2.2 г * 132 / 44 = 6.6 г
Найдем количество вещества:
n = m / M
n = 6.6 г / 44 г/моль = 0.15 моль
Найдем объем кислорода:
2.2 г х л
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
44 112
х = 2.2г * 112 / 44 = 5.6 литра
mefistom89:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: nekit22281
Предмет: Українська література,
автор: natysik300909
Предмет: Литература,
автор: vitalinaflons
Предмет: ОБЖ,
автор: Desstrike
Предмет: Другие предметы,
автор: mire17442vrt