Предмет: Литература, автор: o00T00o

Назвіть відомих вам українських і світових митців, які оспівували/зображали природу України у своїх творах.

Ответы

Автор ответа: ssayerr
2

Ответ:1.Тарас Шевченко - видатний український поет, маляр і художник, який в своїх творах нерідко оспівував красу української природи.

2.Іван Франко - видатний український поет, письменник і громадський діяч, який також часто описував природу України в своїх поезіях і прозових творах.

3.Микола Гоголь - відомий український письменник, який оспівував українську природу в своїх романах та оповіданнях, зокрема в "Вечорах на хуторі біля Диканьки".

4.Леся Українка - видатна українська поетеса, драматург і прозаїк, яка в своїх творах часто зверталася до образів природи України.

Серед світових митців, які зображували або оспівували природу України, можна виділити:

1.Михайло Грушевський - видатний український історик, письменник і політичний діяч, який в своїх творах описував українську природу та звичаї.

2.Ілля Рєпін - російський художник-пейзажист, який створював картини з українськими пейзажами, зокрема "Запорожці пишуть листа турецькому султану".

3.Казимир Малевич - видатний український і польський художник-авангардист, який в своїх творах, зокрема в серії "Чорний квадрат", використовував мотиви української природи.

Объяснение:


o00T00o: СПАСИБОООО
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: mkuraev55
Прочтите отрывок из королевской грамоты Комиссии по расследованию дел об огораживании (1517 г.)

«В прошлые времена некоторые из наших подданных, не думая ни о Боге, ни о благе нашего королевства, ни о его защите, окружили изгородями и канавами некоторые деревни, хутора и другие места в Английском королевстве, где жили и из года в год прилежно занимались земледелием многие из наших подданных, выгнали и выбросили их из домов, деревень и хуторов, а также принадлежащие к ним поля и земли обратили в пастбища для разведения овечьих стад и другого скота для своей личной выгоды… Вследствие этого деревни, хутора и другие места не только приведены в запустение, но и дома… в них так разорены, что теперь не остаётся от них и следа, и наши подданные, которые там жили и занимались земледелием, доведены до праздности, мачехи добродетелей… и земледелие и скотоводство… прекратились и совсем исчезли в этих местах, и освящённые там церкви и капеллы разорены…»



Как оценили королевские чиновники последствия огораживания?

Именно крестьяне получили самую большую выгоду от рассматриваемого процесса.
В результате рассматриваемого процесса благосостояние населения ухудшилось.
В результате процесса, о котором идёт речь в тексте, произошло закрепощение крестьян.
В результате рассматриваемого процесса улучшилось благосостояние населения