Предмет: Химия,
автор: jdjddjd84
6) Вычислите обьем углекислого газа (н.у.). который может выделиться при взаимодействии 50 г карбоната кальция с соляной кислотой
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
50 г х л
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O
n = 1 моль n= 1 моль
M = 100г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 100 г V =22,4 л
V(СО2) = 50 * 22,4 : 100 = 11,2 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: belarusianfarmer6
Предмет: Окружающий мир,
автор: lesasecenov
Предмет: Математика,
автор: matvijneceporenko8
Предмет: История,
автор: am30