Катер проплыл по течению реки 84 км, затратив на весь путь 2,8 часа, на обратный путь он затратил 3,5 часа, проплыв это же расстояние. Найди собственную скорость катера и скорость течения реки. Ответ: собственная скорость катера км/ч; скорость течения реки км/ч. -
Ответы
Відповідь:
Собственная скорость катера 27 км/ч. Скорость течения реки 3 км/ч.
Пояснення:
1) Обозначим через Х км/ч - собственную скорость катера, а через У км/ч - скорость течения реки. Тогда скорость катера по течению реки равна ( Х + У ) км/ч, а скорость катера против течения реки равна ( Х - У ) км/ч.
2) Катер проплыл по течению реки 84 км, затратив на весь путь 2,8 часа
2,8 × ( Х + У ) = 84
3) Катер проплыл против течения реки 84 км, затратив на весь путь 3,5 часа.
3,5 × ( Х - У ) = 84
4) Получили систему из двух уравнений:
2,8 × ( Х + У ) = 84
3,5 × ( Х - У ) = 84
Х + У = 84 / 2,8 = 30
Х - У = 84 / 3,5 = 24
Сложим оба уравнения:
Х + У = 30
+
Х - У = 24
--------------
2Х = 54
Х = 27 км/ч - собственная скорость катера.
Подставим Х = 27 в уравнение Х + У = 30:
27 + У = 30
У = 30 - 27 = 3 км/ч - скорость течения реки.