Предмет: Физика, автор: lina2234

Источник с ЭДС =10 B и внутренним сопротивлением r=4 Ом создает в некоторой цепи ток силой I=6 A. Определите напряжение U в цепи(в клеммах источника).
ответ должен быть= 7,6 B 

Ответы

Автор ответа: v1248
0
В условии ошибка.
Там должно быть r=0.4 Ом, а не 4 Ом
Тогда
Согласно закону Ома для полной цепи
I= ε /(R+r)
Учтем, что
ε =10 В
r=0.4 Ом
6=10/(R+0,4)
Находим сопротивление внешней цепи
R=10/6-0,4
R=1.27 Ом
U = I·R
U=6·1.27

U=7.6 В
Автор ответа: lina2234
0
спасибо)
Автор ответа: inosov
0
U=E-IR=10-6*0,4=7,6 B

Очевидно внутреннее сопротивление не 4, а 0,4 Ом

Автор ответа: lina2234
0
спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: so2o43kmo5rza
Предмет: История, автор: violetttavioletta2