Предмет: Химия, автор: barsevskaaliza

Смешали 450 г 25% раствора серной кислоты и 150г 15% раствора серной кислоты. Определить массовую долю серной кислоты в полученном растворе.​

Ответы

Автор ответа: vladaplisak2003
1

1й раствор:

m1 (р-ра) = 420 г

w1 (р/в) = 25%

m1 (р/в) = 420 / 100 * 25 = 105 г

2й раствор:

m2 (р-ра) = 150 г

w2 (р/в) = 15%

m2 (р/в) = 150 / 100 * 15 = 22,5 г

3й раствор (новый):

m3 (р-ра) = m1 (р-ра) + m2 (р-ра) = 420 + 150 = 570 г

m3 (р/в) = m1 (р/в) + m2 (р/в) = 105 + 22,5 = 127,5 г

570 г – 100%

127,5 г – х%

w3 (р/в) = x = 127,5 * 100 / 570 = 22,37%

Ответ: 22,37%

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: cobaka34567