Предмет: Физика, автор: xavasalmanova97


2) К первому плечу рычага длиной 0,5 м приложена сила 3 Н. Будет ли рычаг находиться в
равновесии если момент сил, действующих на второе плечо 2 м


chezeoff: 2 м или 2 н?
xavasalmanova97: там н

Ответы

Автор ответа: chezeoff
0

Ответ:

M = F × d

1. F₁ = 3 Н

d₁ = 0,5 м

M₁ = F₁ × d₁ = 3 Н × 0,5 м = 1,5 Н·м (момент силы на первом плече)

2. M₂ = 2 Н·м (момент силы на втором плече)

сравним моменты сил на обоих плечах:

M₁ ≠ M₂

1,5 Н·м ≠ 2 Н·м

Так как моменты сил на плечах рычага не равны друг другу, рычаг не будет находиться в равновесии.

Похожие вопросы