Предмет: Физика,
автор: eugenyapodtykalova
С помощью системы, состоящей из подвижного и неподвижного блоков, равномерно подняли груз весом Р=1,4 кн на некоторую высоту. Определите модуль силы, с которой действовали во время подъёма на свободный конец верёвки ,если коэффициент полезного действия установки n=70% .Коэффициент
g принять равным 10Н/кг
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
P - масса груза = 1,4 кН = 1400 Н
n - КПД установки = 0,7 = 70%
g - ускорение свободного падения = 10 Н/кг
Нам необходимо найти модуль силы F, с которой воздействовали на верёвку для подъёма груза.
Рассмотрим равновесие сил:
Сила, действующая на верёвку (F) равна весу груза (P):
F = P = 1400 Н
Учитывая КПД (n), мы можем написать:
Полезная работа = Общая работа * КПД
A = F * h = P * h * n
где:
А - полезная работа, Дж
h - подъем груза, м
F = P/n = 1400/0,7 = 2000 Н
Ответ: модуль силы, с которой действовали на свободный конец верёвки, равен 2000 Н.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kimteahyung1wo
Предмет: Алгебра,
автор: kalifsimer
Предмет: История,
автор: teglivetsty
Предмет: Математика,
автор: artemsamoljub93