Предмет: Химия, автор: PetySLT

1.(Балли:6) Решите задачу. В растворе, масса которого 800 г, содержится 77 г гидроксида натрия. Вычислите массовую долю щелочи в растворе.

2.(Балли:6) Решите задачу. Вычислите массу сахара и воды, необходимой для приготовления раствора массой 700 г и массовой долей сахара 10%

Ответы

Автор ответа: vladaplisak2003
2

1. m (р-ра) = 800 г

m (NaOH) = 77 г

w (NaOH) = ?

800 г – 100%

77 г – х %

w (NaOH) = x = 100 * 77 / 800 = 9,62%

2. m (р-ра) = m (сахар) + m (H2O) = 700 г

w (сахар) = 10%

m (сахар) = ?

m (H2O) = ?

700 г – 100%

х г – 10%

m (сахар) = х = 700 * 10 / 100 = 70 г

m (H2O) = m (р-ра) - m (сахар) = 700 - 70 = 630 г

Автор ответа: dyexfnf
2

Ответ:

Объяснение:

1)

Дано:

m(р-ра) = 800 г

m(NaOH) = 77 г

Найти: w(NaOH) -?

Вычисляем массовую долю щелочи в растворе

w(NaOH) = m(NaOH)/m(р-на) * 100% = 77/800 * 100% = 9,6%

2)

Дано:

m(р-ра) = 700 г

w(сахара) = 10% или 0,1

Найти: m(сахара)- ? m(Н2О) -?

1. Вычислим массу сахара, которая необходима для изготовления раствора

m(сахара) = m(р-на) * w(сахара) = 700 * 0,1 = 70 г

2. Вычисляем массу растворителя (воды)

m(Н2О) = m(р-на) – m(сахара) = 700 - 70 = 630 г

Похожие вопросы