Предмет: Физика,
автор: lain1111
Человек ростом 1,7 м находится на некотором расстоянии от лампы улияного фонаря и образовывает тень 1 метр.
Если человек отойдет ещё на 2 м (в той же плоскости), то длина его тени станет 1.5 м.
На какой высоте подвинется
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
обозначим высоту подвинутого положения человека как "h". Исходя из данной информации, мы можем составить следующие пропорции:
В исходном положении:
Размер человека : Длина тени = 1.7 м : 1 м
1.7 / 1 = h / 1
В новом положении:
Размер человека : Длина тени = 1.7 м : 1.5 м
1.7 / 1.5 = h / (1 + 2)
Решим эти пропорции для нахождения значения "h".
В исходном положении:
1.7 / 1 = h / 1
1.7 = h
В новом положении:
1.7 / 1.5 = h / 3
1.7 * 3 = 1.5h
5.1 = 1.5h
h = 5.1 / 1.5
h ≈ 3.4 м
Таким образом, при движении на 2 метра в той же плоскости, человек поднимется примерно на 3.4 метра.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: lilyamit4ik
Предмет: Другие предметы,
автор: zefirk79
Предмет: Математика,
автор: Maksymik
Предмет: Биология,
автор: cxsgsdsa
Предмет: Английский язык,
автор: Jane1406