Предмет: Физика,
автор: beautyq0207
Движется ли частица Протона перпендикулярно линиям индукции со скоростью 9 Мм/с в магнитном поле с индукцией 0,5 Тл-га? (q= 1,6*10-19 Кл)
a) определите силу, действующую на протон
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
используем формулу Лоренца:
F = q * v * B * sin(θ),
где
F - сила, действующая на протон,
q - заряд протона (1,6 * 10^(-19) Кл),
v - скорость протона (9 Мм/с = 9 * 10^6 м/с),
B - индукция магнитного поля (0,5 Тл),
θ - угол между направлением скорости протона и линиями индукции магнитного поля.
Так как частица движется перпендикулярно линиям индукции, угол θ будет равен 90 градусов, а синус 90 градусов равен 1.
Подставим значения в формулу:
F = (1,6 * 10^(-19) Кл) * (9 * 10^6 м/с) * (0,5 Тл) * 1,
F = 7,2 * 10^(-13) Н.
Таким образом, сила, действующая на протон, составляет 7,2 * 10^(-13) Н.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: shabakovasaltanat
Предмет: Биология,
автор: ira042175
Предмет: Алгебра,
автор: ssoffikk21
Предмет: Химия,
автор: sofiyavictoria
Предмет: Химия,
автор: aleksia64