Предмет: Химия,
автор: Rudnevivanzzzz
К раствору кислоты объёмом 0,5л с массовой долей кислоты 20% и плотностью раствора 1,32 г/мл добавили 80г воды. Найти массовую долю кислоты в полученном растворе
Ответы
Автор ответа:
1
m(раствора)=p×V
0,5 л = 500 мл
m раствора(кислоты) = 500 × 1,32 = 660 г
m(вещества)=w×m(раствора)
m вещества(кислоты) = 0,2 × 660 = 132 г
При добавлении воды меняется ТОЛЬКО масса РАСТВОРА
m нового раствора(кислоты) = 660 + 80 = 740 г
w(кислоты) = 132/740 × 100% = 17,8%
Ответ: 17,8%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Aysa0u0
Предмет: Математика,
автор: miroslavkrz2012
Предмет: Алгебра,
автор: vikt0riavitk090505
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: bensa