Предмет: Химия,
автор: Stuuna
Химия.Смешали 200 г 5%-й и 75 г12%-й серной кислоты.Определите массовую долю серной кислоты в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m₁(р-ну) = 200 г
w₁(кислоти) = 5% або 0,05
m₂(р-ну) = 75 г
w₂(кислоти) = 12% або 0,12
Найти: w₃ (кислоти)- ?
m₁(кислоти) = m₁(р-ну) * w₁(кислоти) = 200 * 0,05 = 10 г
m₂(кислоти) = m₂(р-ну) * w₂(кислоти) = 75 * 0,12 = 9 г
m₃(кислоти) = m₁(кислоти) + m₂(кислоти) = 10 + 9 = 19 г
m₃(р-ну) = m₁(р-ну) + m₂(р-ну) = 200 + 75 = 275 г
w₃(кислоти) = m₃(кислоти)/m₃(р-ну) * 100% = 19/275 * 100% = 6,9%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ksimonyan292013
Предмет: Математика,
автор: o71859021
Предмет: История,
автор: dahqrw
Предмет: Математика,
автор: VitalinkaYaroshyk
Предмет: Математика,
автор: lyskonelja