Предмет: Астрономия, автор: poiuytrewqazml

СРОЧНО! Яка відстань (в парсеках) до зірки Вега (α Ліри), якщо її абсолютна зоряна величина 0^m6, а видима зоряна величина 0^m14?

Ответы

Автор ответа: ppp6491
1

Ответ:  Расстояние до звезды Вега ≈ 8,09 пк.

Объяснение:   Дано:

Видимая звездная величина Веги m = 0,14 m

Абсолютная звездная величина Веги М = 0,6 m

Найти расстояние до Веги    S - ?

Абсолютная звездная величина звезды определяется выражением:   М = m + 5 - 5lgS,

здесь S - принимается в парсеках.

Отсюда lgS = (m + 5 - М)/5. Тогда S = 10^{(m + 5 - М)/5} =

= 10^{(0,14 + 5 - 0,6)/5} = 10^0,908 ≈ 8,09 пк.

Похожие вопросы