Предмет: Химия,
автор: milan16791
какая масса бромида серебра выпадает в осадок если к раствору содерж 1,7 г нитрана серебра прилили раствор содержащий 2г бромида калия
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Складемо УХР:
1,7 г 2 г х г
AgNO₃ + КBr = AgBr↓ + KNO₃
Молярні маси:
М(AgNO₃) = 108 + 14 + 16 * 3 = 170 г/моль
М(KBr) = 39 + 80 = 119 г/моль
Найдем количество вещества каждого реагента:
n(AgNO₃) = m(AgNO₃)/М(AgNO₃) = 1,7/170 = 0,01 моль
n(КBr) = m(KBr) / М(KBr) = 2/119 = 0,017 моль
Из УХР видим, что n(AgNO₃) : n(КBr) = 1 : 1, а из условия
n(AgNO₃) : n(КBr) = 0,01 : 0,017 , то есть бромид калия в избытке, расчет ведем по нитрату серебра
n(AgNO₃) : n(AgBr) = 1 : 1, значит n(AgBr) = n(AgNO₃) =0,01 моль
М(AgBr) = 108 + 80 = 188 г
m(AgBr) = n(AgBr) * М(AgBr) = 0,01 * 188 = 1,88 г
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: anastasiasolovyeva11
Предмет: Математика,
автор: oolina
Предмет: История,
автор: meynaito21
Предмет: Русский язык,
автор: Marmeladka099
Предмет: Немецкий язык,
автор: Аноним